Сегодня затонувший в акватории Невы катер «Росси» подняли из воды. Для этой операции понадобился специальный плавучий кран. Течением судно отнесло на 100 метров от места аварии.

Ольга Фомина, корреспондент: «Подъем судна процесс долгий и трудоемкий, занимает несколько часов. Глубина 12 метров и сильное течение. После того, как водолазы обследовали место аварии с помощью специальных тросов, кран поставил судно на воду».

Ночью прогулочное судно столкнулось с баржей. На борту находились 15 человек. Теплоход  получил пробоину и ушел под воду. Сухогруз даже не заметил трагедии и продолжил путь следования. Его остановили только в районе Вантового моста.

Анастасия Костенко, очевидец: «Четко было видно, что судно идет прямо в бок этого маленького кораблика. Я не знаю зачем, но он еще больше стал поворачивать, видимо, не понял, какое течение, и как «Титаник» пробурил его. Мы видели, как маленький кораблик уходит под судно».

В считанные минуты люди оказались в 15 градусной воде без спасательных жилетов. Все произошло слишком быстро, поэтому выплывали пассажиры сами, некоторым помогали выбраться проходящие мимо суда.

Артур Алиев, очевидец: «Вода холодна, люди все дрожали, у всех паника, шок, они знакомых искали, друзей. Девушка бегала, искала двух товарищей, они пропали».

Пострадавших госпитализировали с переохлаждением. 

Алексей Аникин, исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу: «9 человек находились на профилактическом осмотре в Мариинской больнице и трое в НИИ Джанелидзе. В настоящий момент все, за исключением одного из Мариинской больницы, отпущены по домам».

Прогулка по рекам и каналам ночного Петербурга оказалась опасным приключением. Посмотреть на развод мостов ежедневно выходят тысячи пассажирских судов. По мнению специалистов, происшествие может повториться.

Геннадий Айзон, исполняющий обязанности руководителя ФГУ «Волго- балтийский водный путь»: «Пока не будет принято глобальное решение о запрете и соблюдении правил движения маломерного флота, которые водят экскурсии и показывает достопримечательности, ситуация может повториться в любую из ночей».

О точных причинах происшествия говорить пока рано. Генеральная прокуратура взяла  расследование на особый контроль. Известно, что компания владелец катера неоднократно нарушала правила движения на воде.

 

Корреспондент: Ольга Фомина, Мария Марченко

Оператор: Александр Скоков