На Площади Искусств рядом с памятником великому поэту в воскресенье отмечали праздник Преображения Господня или Яблочный Спас.

В этот день освящают плоды нового урожая. Для праздника две тонны фруктов организаторы привезли из Молдавии. Сорт, который называется «Слава победителю», пришелся петербуржцам по вкусу.

Юлия Акимова, организатор праздника «Яблочный спас»: «Можно было тонн 15 привезти, поскольку яблоки очень вкусные. И праздник очень красивый. Люди уносят не по одному, не по два. А у кого что есть. Все сразу пытаются наполнить все емкости и карманы».

Для гостей праздника приготовили особый приз. Серебряные яблочки-подвески размером чуть больше спичечной головки. Одна из них досталась Яне Брусило. За победу в конкурсе стихов.

Яна Брусило, гость праздника «Яблочный спас»: «Мне понравилось стихотворение про розового слона. Я розовых слонов никогда не видела, но хотела бы увидеть».

Праздник Преображения благодатное время, чтобы загадывать любые желания, пусть даже и такие фантастические. По поверью, съеденное на спас освященное яблоко поможет реализовать любые мечты.