В августе 87-го он был на гастролях в Прибалтике. 14 августа во время последней сцены спектакля «Женитьба фигаро» актер потерял сознание. Два дня медики боролись за его жизнь, но спасти народного артиста РСФСР не удалось.

Николай Растворцев, корреспондент: «Невероятные приключения итальянцев в России», пожалуй, самый петербургский фильм Андрея Миронова. Именно здесь — на Дворцовой площади — герои комедии не расстаются, как того хотела итальянка Ольга, а наоборот, договариваются о сотрудничестве».

В погоне за кладом персонаж Миронова — Андрей Васильев мастерски умудряется рассказывать о городе. Создается впечатление, будто бы сам актер был коренным ленинградцем. А небольшие экскурсы в историю — импровизация между дублями. Для итальянских коллег.

Одна из самых эффектных сцен фильма — трюк с разведенным Биржевым мостом. Чтобы снять крупный план, Андрей Миронов согласился повиснуть над рекой на поднятом крыле моста, высотой с многоэтажный дом. Впрочем, эпизод в гостинице «Астория» оказался не менее опасным.

Николай Растворцев, корреспондент: «Вот тот самый номер, где после романтического ужина, итальянка, с легкостью обвела вокруг пальца советского милиционера. Сценарий потребовал от Миронова в очередной раз проявить смелость — для оригинального выхода из положения.

Сегодня эта ситуация вряд ли бы повторилась — в люксе современные замки. И запереть кого-то внутри попросту не удастся. Но самое главное в прихожей отсутствует основное средство спасения — длинная ковровая дорожка.

Впрочем, спуск на ковре с 6-го этажа «Астории» — не последний опасный эпизод. Не меньшей отваги потребовали сцены со львом, в которых Миронов тоже снимался без дублера.

У сфинксов, актеру пришлось общаться с хищником буквально с глазу на глаз, на расстоянии одного метра. Такая храбрость Миронова поразила итальянцев. По воспоминаниям участников съемочной группы, иностранные партнеры Андрея панически боялись царя зверей.

Капитан Васильев — это всего лишь один из тысячи образов, созданных Мироновым на экране и сцене. Коллеги и те, кто был на его спектаклях, говорят — каждый раз Андрей играл как последний. Лучший памятник артисту Миронову находится в Петербурге. В здании, которое по иронии судьбы, принадлежало его деду».

Рудольф Фурманов, художественный руководитель театра: «Русская антреприза имени Андрея Миронова»: «Когда мы ехали в санаторий зарабатывать деньги по 5 спектаклей в день, Андрей останавливал машину и говорил, «Вот здесь я мог бы жить!». Предполагал ли он, что пройдут годы и на этом месте будет театр его имени».

До и после каждого спектакля в фойе театра звучит голос Андрея Александровича. И, кажется, если открыть дверь в зал, то обязательно увидишь его — потрясающе обаятельного и неожиданного актера. Которого многие коллеги, что редкость в актерском цеху, еще при жизни считали лучшим. С годами их мнение становится всё более очевидным.

Корреспондент: Николай Растворцев, Алексей Афанасьев

Оператор: Элеонора Чабаненко