Губернатор Георгий Полтавченко недоволен работой правительства в сфере освоения бюджета. Сегодня на заседании Смольном он раскритиковал доклад председателя Комитета финансов Эдуарда Батанова.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Освоения судорожного, коллеги, не будет. В ноябре-декабре мы позволим вам использовать только те деньги, которые у нас идут на выполнение социальных обязательств города перед населением. Все остальное будет переходить либо на следующий год с соответствующим сокращением ваших аппетитов, либо на погашение госдолга города».

За полгода остались неосвоенными около 46-ти процентов бюджетных денег. В Комитете финансов отметили: доходы казны упали на 11 процентов. Основная причина — уменьшение поступлений от налогов на прибыль.  Ожидаемый дефицит по итогам 2012-го — 51 миллиард рублей. А так как треть всех средств приносит малый бизнес, губернатор  Георгий Полтавченко предложил активнее стимулировать его развитие, но взаимовыгодно.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Можно пойти на определенные налоговые льготы, при условии если бизнес будет регулярно и значительно увеличивать заработную плату. Тогда мы сможем свои падающие доходы компенсировать поступления за счет подоходного налога».