Море краски обрушилось на серые и унылые стены завода «Красное знамя». Сейчас петербуржские художники в рамках международного арт-форума «графффест» вместе со своими коллегами из Германии и Франции расписывают корпусы промышленного предприятия.

Лучшие работы в ночь на 17 и 18 августа спроектируют на крыло разведенного Дворцового моста. Одновременно в одном из залов фабрики можно было посетить мастер-класс культового немецкого художника Аким Вальта. Он уже более 20 лет ищет и расписывает объекты.

Аким Вальта, граффитист «Zebster»: «Путешествую по всему миру в поисках подобных индустриальных пейзажей. Ваши заводы, в этом смысле, находка для граффитиста. Правда, при этом самое трудное — своими рисунками не испортить композицию. Но будьте спокойны, у меня большой опыт в этом деле: не раз доводилось разрисовывать старинные здания, а когда-то исписал и целый корабль».

Райтер активно продвигает культуру стрит-арта по всему миру: пишет музыку, создает фантастические картины. Так же несколько лет назад он открыл собственную фирму по производству товаров для уличных художников. По его словам, граффити не только искусство — это еще и неплохой бизнес.