Сегодня для прессы провели экскурсию на стройплощадке Дома журналиста на Невском, 70. Фундамент укрепят. С пустотами, которые образовались из-за сложных грунтов, строители решили бороться с помощью свай и цемента.

Александр Филатов, директор по производству компании-подрядчика: «Общее количество свай — 464, в настоящее время установлено 203, это 43%».

Противоаварийные работы начались в мае. Когда на доме появились многочисленные трещины. Главная задача рабочих — сохранить памятник архитектуры.

Анатолий Осокин, генеральный директор компании – подрядчика: «Сегодня выполняются работы по подготовке помещения хола под работы для устройства инъекций бурационных свай. Для этого нужно все стены закрыть и провести противопыльную защиту стен, сохранить каждую плиточку, которая пронумерована и является исторической зоной».

В прочем, кое-что все же изменят. В планах строителей — за счет уменьшения подвалов увеличить площадь и объем помещений. Противоаварийное укрепление фундамента должно завершиться 1 марта. С этого дня начнется реставрация самого здания. Проект уже разрабатывают, но имя подрядчика пока не известно.