В Приморском районе завершили строительство Коломяжского путепровода. Поздравить строителей приехал вице-губернатор Сергей Козырев. Строители уверяют, Коломяжский виадук прослужит не меньше века.

Дарья Гудкова, корреспондент: «В Приморском районе завершили строительство Коломяжского путепровода. По сути, это последняя возможность увидеть, как выглядит новая дорога без огромного потока автомобилей. Путепровод — это два параллельных моста шириной по три полосы. Западную часть сдали ещё в прошлом году, по ней машины едут в сторону центра. А вот обратно автомобилисты вынуждены добираться через пробки. Но уже сегодня в Приморский район можно будет попасть быстрее».

Открыли движение торжественно. Поздравить строителей приехал вице-губернатор Сергей Козырев.

А это еще ночные кадры около Коломяжского железнодорожного переезда. Недалеко станция «Новая деревня». Даже в десять вечера водители вынуждены стоять в пробке. Не говоря уже о часах пик.

Дмитрий, водитель: «Закрывается переезд, образуется пробка, движение электричек частое, очень плохое движение, скорее бы открыли виадук».

Работы на развязке велись чуть ли не до самого открытия. Строители уверяют, Коломяжский виадук прослужит не меньше века.

Сергей Козырев, вице-губернатор Петербурга: «Выполнили работу в срок, и дают нам гарантию, что путепровод прослужит не меньше ста лет. Так ведь? Будем проверять вместе с вами».

Ленточку сегодня пришлось разрезать дважды. За час до Коломяжского путепровода открыли ещё один небольшой, но очень сложный и важный объект — Мичманскую улицу. Новая магистраль соединила пассажирский порт «Морской фасад» с Васильевским островом. Позже дорогу свяжут с Западным Скоростным диаметром. Тогда местные жители не будут отрезаны от города ночью. По словам Сергея Козырева, новые магистрали — только начало большого пути.

Сергей Козырев, вице-губернатор Петербурга: «Конечно, сегодня мы не решаем проблему целиком в Приморском районе и мы её немножечко рассредоточили по территории, но мы решаем проблему здесь и будем решать проблему в районе Чёрной речки».

Построить развязки в районе Чёрной речки — план на ближайшие пять лет. А пока водителям стоит быть особо внимательными. В связи с полноценным открытием путепровода закрывают правый поворот с улицы матроса Железняка к переезду Коломяжский рядом со станцией «Новая Деревня».

Корреспондент: Дарья Гудкова