Сейчас в ведомстве готовят заявление в суд об административном приостановлении деятельности торгового комплекса «Народный».

Накануне в универмаге провели комплексную проверку: в «Народный» нагрянули сотрудники Прокуратуры, УФМС, Роспотребнадзора и Наркоконтроля.

В результате в магазине были выявлены серьезные нарушения: просроченные продукты с признаками гниения,  порванные упаковки молочной продукции,  несоблюдение температурного режима хранения, грязные стеллажи. В складских и фасовочных помещениях обнаружили мух, фекалии грызунов. Пробы продуктов направили на экспертизу. По ее результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Кроме того, сотрудники Наркоконтроля обнаружили остатки наркотиков. 

Ранее межведомственная проверка также выявила многочисленные нарушения в магазине «Народный». За нарушение миграционного законодательства были задержаны 56 человек, один из которых подозревается в незаконном хранении наркотиков; в рамках ранее возбужденного уголовного дела была изъята поддельная алкогольная продукция. 

26 и 27 июня свою «проверку» в магазине, известном в Петербурге своими низкими ценами, попытались провести активисты движения «Хрюши против». 11 участников акции в розовых плюшевых костюмах собирались проверить, торгуют ли  в магазине просроченными продуктами. Однако в ходе акции между активистами движения и охраной супермаркета произошел конфликт. Охранники встретили «хрюш» агрессивно, вытолкав активистов на улицу, где началась массовая драка. После инцидента трое участников движения «Хрюши против» были госпитализированы в Александровскую больницу. Врачи диагностировали у потерпевших ушибы и черепно-мозговые травмы. 

Руководство ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области назначило служебную проверку в связи с избиением активистов организации.