Вместо обычных покупателей - сотрудники Прокуратуры, УФМС, Роспотребнадзора и Наркоконтроля. Под пристальное внимание контролеров сегодня попал один из самых популярных универсамов города. Поводом для инспекции стали многочисленные жалобы горожан.

Анатолий Сморода, прокурор отдела межнационального сотрудничества прокуратуры Санкт-Петербурга: «Ранее в «Народном» выявлялись нарушения по линии пожарной безопасности, в сфере благополучия населения по линии Роспотребнадзора. Выданы предписания, в настоящее время сроки не истекли. По истечении срока будут проведены проверки».

В магазин едут покупатели со всего города и даже из области. Среди  рабочего дня здесь постоянная толкучка и скандалы.

Постоянные клиенты — это в основном пенсионеры и приезжие. Из-за низких цен на низкий сервис многие просто закрывают глаза. 

Раиса Погребная, покупатель: «А в принципе здесь хорошие овощи и дешевые».

Среди работников много мигрантов. При виде людей в форме и журналистов они бросились врассыпную. Тех, кого удалось задержать, проверят на туберкулез и наличие всех разрешений. Также Роспотребнадзор взял пробу продуктов. Под прицелом — замороженные ягоды, грибы и овощи, в них могут быть превышены допустимые нормы радиации. Результаты исследований станут известны через несколько дней. А проверка Госнаркоконтроля уже дала результаты.

Наталья Ларина, пресс-секретарь прокуратуры Санкт-Петербурга: «Следов наркотических средств выявлено не было. Однако собака нашла остатки наркотиков. Можно предположить, что они там были».

Результаты всех проверок станут известны на следующей неделе.

Корреспондент: Ольга Столярова