Здесь звучит музыка, которая разрушает барьеры. Культурные и языковые. В Петербурге подвели итоги фестиваля «Три века классического романса». На суд жюри представили двенадцать произведений на четырех языках, написанных за три последних столетия.

Ирина Богачева, президент фестиваля «Три века классического романса»: «Исполнительство все-таки растет. Если в самый первый конкурс было все как-то так шатко. То сейчас настоящие исполнители приезжают молодежь».

Главная особенность фестиваля — здесь одновременно оценивают мастерство и вокалиста, и пианиста. Организаторы конкурса решили вывести из тени человека за фортепьяно. Он не просто создает музыкальный фон, а является полноправным партнером певца. И они вместе получают награды или делят ответственность за провал.   

Владимир Чернов, председатель жюри фестиваля «Три века классического романса»: «К сожалению не всегда два исполнителя держатся на одинаковом уровне. И это иногда несет неприятности. Пианист бывает выше вокалиста».

В этом году фестиваль «Три века классического романса» отмечает свой десятилетний юбилей. В нем приняли участие музыканты из России, Европы и Азии. Лауреатами первой премии стали студенты саратовской консерватории Михаил Пирогов и Андрей Кудряков. Кроме дипломов и призов они получили свою главную награду — аплодисменты зрителей и признание со стороны настоящих мэтров музыкального Олимпа.

Корреспондент: Вячеслав Залогин