Разрешение на проведение парада представителей ЛГБТ-сообщества в Полюстровском парке отозвано Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга.

Причиной отказа в проведении митинга стало несоответствие заявленного в обращении формату мероприятия. По информации Комитета, формат заявки не соответствует действительности. В заявлении организаторы указали такие формы проведения мероприятия как шествие и митинг. По информации СМИ, сообщество готовило гей-парад. Российское законодательство не предусматривает проведение публичных мероприятий в такой форме. 

По новому городскому закону публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних влекут за собой штраф в размере 5 тысяч рублей для физических лиц, для должностных лиц сумма штрафа составит уже 50 тысяч, а для юрлиц от 250 до 500 тысяч рублей.

В случае если митинг все-таки решат провести, организаторы и участники могут быть привлечены к отвественности в установленном законом порядке — информирует Комитет.