В Корпусе Бенуа Русского музея сегодня представили работы художников-реалистов послевоенного времени. Всего на выставке около 100 произведений второй половины 20 века - все работы из частной коллекции.

Любовь Шакирова, научный сотрудник Русского музея: «Коллекционер собирает то, что близко именно ему, не оглядываясь на современную моду. То есть это его личный выбор в огромном мире искусства, которое сейчас доступно человеку, который может его купить».

У каждого художника собственный эмоциональный настрой и авторская трактовка, но всех их объединяет любовь к родной земле и эпохе. Один из самых ярких представителей новаторского стиля 60-х — Гелий Коржев.

Альфия Низатмудинова, хранитель коллекции 2-й половины 20 века: «Это острота в отношении к человеку у Коржева сохранилась до сих пор. Это люди, которые утратили веру, утратили надежду, потеряли идею в своей жизни и собственно его искусство призывает нас обрести ту идею, одуматься и начать жить по христианским законам, потому что у него много работ посвящены евангельским темам».

Оксана Маслова, корреспондент: «В каждой работе Коржева есть философский смысл. Например, эта картина Адам Андреевич и Ева Петровна вольная трактовка библейского сюжета. Современное изгнание из рая художник передает через образы двух людей, брошенных обществом и опустившихся на дно».

Корреспондент: Оксана Маслова

Оператор: Вячеслав Сергаев