В Выборгском районе весь день работали аварийные службы. На полимерном производстве в поселке Левашово около полудня произошла утечка метилизоцианата. Это ядовитое вещество, испарения которого смертельно опасны.

По предварительной версии, один из шлангов, который перекачивал жидкость из автоцистерны на саму станцию, внезапно порвался. В результате на площадке возле завода образовалась лужа — вытекло больше 100 литров химикатов. 

Андрей Плыгун, заместитель начальника главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу: «В настоящее время людей уже запускают назад под нашим контролем. Помещения проветрены. Ситуация локальная, дальше объекта не ушла. Близлежащим населенным пунктам никакой угрозы нет».

Сразу же после аварии всех сотрудников предприятия эвакуировали. Пострадали только те, кто был рядом с местом разлива. Врачи говорят, что жизни пострадавших ничто не угрожает.

Игорь Виноградов, врач-токсиколог: «Общее количество пострадавших 5 человек. Все молодого возраста. Мужчины из Узбекистана. У всех состояние средней тяжести, тяжелых нет. Для дальнейшего динамического наблюдения все отправлены в институт скорой помощи».

Место аварии — всего 40 квадратных метров — спасатели засыпали песком и сорбентом. Сотрудники радиометрической лаборатории обработали территорию. По словам экологов, ситуация под контролем угрозы заражения почвы нет.

 

Корреспондент: Дэн Грибов

Оператор: Андрей Жохов