В городском Комитете по транспорту подвели первые итоги работы ночных автобусов. В первую рабочую смену с субботы на воскресенье, 1 июля, транспортом воспользовались более полутысячи жителей и гостей Петербурга.

Об этом сообщил председатель Комитета по транспорту Станислав Попов в своем микроблоге в Твиттер. Он рассказал, что по маршруту, соответствующему первой линии метро, проехали 53 человека, второй — 164 человека, третьей — 131. Четвертая и пятая линии собрали 101 и 72 пассажиров соответственно.

Такими результатами в Комитете остались довольны. И пообещали еще активнее информировать горожан о новой услуге, например, скоро в метро появится звуковая реклама. 

Программу запустили в тестовом режиме – заработали пять ночных социальных автобусных маршрутов. Они полностью дублируют линии петербургской подземки. Автобус под номером «1м» соответствует «красной» ветке метро, маршрут начнется от улицы Ушинского до проспекта Маршала Жукова. Маршрут автобуса «2м» дублирует «синюю» линию – от Малой Балканской до станции метро «Парнас». Третий маршрут «3м», как и 3 линия метро, начинается от улицы Наличной до станции метро «Рыбацкое». Проехать по маршруту «оранжевой» ветки горожане могут на автобусе «4м» от остановки «Оккервиль» до ст. метро «Сенная площадь». Наземная копия маршрута пятой «фиолетовой» ветки метро начинается от остановки «улица Репищева» до станции метро «Волковская».

Интервал движения составляет около 15 минут. Стоимость проезда соответствует действующему тарифу на городской транспорт — 23 рубля. Пока ночные автобусы работают только в выходные и праздничные дни. Если проект окажется удачным маршруты станут ежедневными.