Петербургские десантники готовятся к своему профессиональному празднику. По традиции утром 2 августа цветы к могилам погибших бойцов возложат на Серафимовском и Смоленском кладбищах.

В полдень на Дворцовой площади начнется традиционный сбор. Полуденный выстрел с Петропавловки возвестит о начале шествия ветеранов-десантников по Миллионной улице на Марсово поле к Вечному огню. Центром праздника по традиции станет Приморский парк Победы.

Андрей Романов, заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности: «Программа будет и концертная, и спортивная. Будут представлены, полюбившиеся горожанам, полевые кухни, показательные прыжки с парашютом. В прошлом году не было зафиксировано ни одного криминального эпизода с участием десантников».

Кроме того, в программе праздника выставка парашютной техники и концерт мастеров искусств. Петербургский «Водоканал» все-таки решил в этот день не отключать городские фонтаны, как планировал это сделать раньше. Комплексы в Александровском саду на площади Ленина и метро «Московская» будут работать.