Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравил народную артистку СССР певицу Эдиту Пьеху с юбилеем и вручил ей почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом»

Ольга Столярова, корреспондент: «75 лет жизни, из которых 55 на сцене. И все эти годы Эдита Пьеха остается артисткой с большой буквы. Это подтверждает и количество поклонников. 3,5 тысячи билетов на юбилейный вечер великой певицы в БКЗ «Октябрьский» раскупили задолго до концерта».

Свою юбилейную программу Эдита Пьеха назвала «Песня — жизнь моя». Кадры из жизни артистки поклонники смогли увидеть в фойе: на выставке фотографии и костюмы. Полный зал «Октябрьского» встречал любимую певицу овациями и стоя. В этот вечер вообще не скупились на аплодисменты. Одинаково тепло встречали, как хорошо известные, так и новые песни. И, конечно, в адрес Пьехи постоянно звучали поздравления от коллег, друзей и первых лиц. Лично высказать свои пожелания и вручить знак почётного гражданина Петербурга приехал губернатор Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я хотел бы от имени всех петербуржцев поздравить вас с юбилеем, поблагодарить за то тепло, что вы несете и дарите людям».

Давать концерты в день рождения — давняя традиция певицы. Ее выступления ежегодно собирают поклонников не только из Петербурга.

Валентина Чмут, поклонница: «Я сама с Украины, с Житомира. И вот ежегодно 38 лет приезжаю к ней на юбилей».

К этому выступлению Эдита Пьеха готовилась полгода, даже сама выступила режиссером. Здесь даже декорации особенные, их создавали отдельно для каждой песни. Не обошлось и без новых технологий — установленный на сцене экран, транслировал изображение в 3D. Но современный антураж только подчеркивал классическую красоту артистки, которую поклонники называют настоящим символом отечественной эстрады.

Корреспондент: Ольга Столярова