В Приморском районе повернут время вспять. Этот котлован на Туристской улице снова превратится в сквер. На стройплощадку привезут саженцы и установят скамейки. В администрации района обещают сделать все так, как было до прихода инвестора.

Согласование на строительство супермаркета на этом месте застройщик получил еще в 2006 году, но начинать работы не спешил. Когда срок действия договора истек, власти города приняли решение сохранить зеленую зону. Но неделю назад приехали экскаваторы и начали лихорадочно копать.

Вячеслав Чазов, глава Приморского района: «Мы бросили все силы для понимания, как эту ситуацию выправить, какие-то компенсации предложить. Но они уклоняются от контактов».

За синим забором продолжают активно работать. Инвестор старается успеть достроить супермаркет в трехмесячный срок, когда расторжение договора официально вступит в силу. Видимо, застройщик надеется, что сносить уже готовое здание не будут.

Жители, тем временем, недоумевают — зачем вообще было разрешать здесь строительство продуктового магазина, когда в шаговой доступности работает 5 гипермаркетов.