Петербургские спортсмены активно наполняют копилку российской олимпийской сборной. Николай Ковалев, Ольга Забелинская и Андрей Гречин, представляющие на Олимпиаде в Лондоне Петербург, завоевали 3 медали из 4.

Бронзовую медаль принес команде Николай Ковалев. Накануне в бое на саблях он победил румына Рареса Думитреску со счетом 15:10. Тренер призера следил за своим подопечным в интернете — там велась прямая трансляция соревнований. Говорит, Ковалев вполне мог занять первое место, технически он был готов, но, скорее всего, сказалось волнение.

Вадим Дьяченко, заслуженный тренер РФ: «На Олимпиаде даже воздух звенит от нервов. Там могут задавить психологически. Я видел, что Николай был свободен психологически сначала, но потом сказалась близость медали и он начал волноваться».

В общем зачете Россия пока на 13-м месте. Всего у нас 4 медали.  Причем три из них заработали именно петербуржцы. Кроме саблиста Николая Ковалева, бронзу —  в велогонке присудили Ольге Забелинской, а в королевской эстафете пловцов отличился Андрей Гречин — команда заняла третье место.