Больше сотни депутатов Госдумы считают, что протокол не соответствует главному закону страны. Кроме того, текст документа, якобы, перевели на русский язык слишком поздно, а также не учли мнения субъектов федерации.

В процессе выяснилось, что претензий на самом деле гораздо больше.

Александр Чуев, представитель группы депутатов Государственной Думы: «Никто не задавался вопросом, какие именно продукты в том огромном перечне, который предложен на ратификацию в пакете документов, какие продукты питания могут быть генномодифицированны и вообще этот вопрос в рамках ВТО не ставился в принципе».

Выступление депутатов вместило все опасения по поводу ВТО. Тут и рост цен на энергоносители, и ввоз генномодифицированных продуктов, и потери экономической независимости страны. Оппоненты заявителей просили вернуться в политическое поле. Обсуждать, как повлияет вступление в ВТО на экономику и политику, нужно в Думе, а не в суде. Правовые претензии к самому протоколу тоже можно оспорить, уверены представители правительства.

Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде: «Вот у меня в руках копия документа о внесении. Она подписана председателем правительства Дмитрием Медведевым. И здесь сказано, что вносятся заверенная копия официального текста на русском языке протокола о присоединении».

После заседания судьи приступят к обсуждению вопроса, которое может продлиться от нескольких дней до одного месяца. В этом случае затягивание решения может стать причиной переноса сроков вступления России в ВТО — оно назначено уже на 23 июля.


Корреспондент: Мария Ющенкова

Оператор: Сергей Асипенко