Петербуржцы несколько дней не смогут наслаждаться прохладой от фонтана в Александровском саду. Причины - рутинная проверка и праздники Военно-Морского флота и Военно-Воздушных Войск.

Оксана Попова, менеджер пресс-службы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: «Фонтан в Александровском саду мы отключили на основании обращения из Управления Министерства внутренних дел по Адмиралтейскому району, дело в том, что там проходит выставка медведей «Buddy», и чтобы она тоже не пострадала при попытке использовать фонтана не по назначению, мы его выключим, заодно используем это время для проведения регламентных работ по ремонту инженерного оборудования фонтана».

Специалисты «Водоканала» сольют воду из чаши и отремонтируют некоторые элементы сооружения. Не секрет, что фонтаны часто страдают из-за любителей водных процедур. Последние во время купания ломают оборудование: насадки, светильники и кабели. Работы пройдут с 29 июля по 2 августа. Кроме того, в течение двух дней, на ремонт закроются фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина.