Ровно в 11:31 в Петербурге сегодня разом началась война, наводнение и утечка радиации - учебные, разумеется. В городе провели внеочередную проверку систем оповещения о чрезвычайной ситуации.

В случае реальной угрозы система сработает следующим образом: сначала в течение трех минут по всему городу будет звучать сигнал тревоги, а затем, все теле и радиостанции города начнут транслировать информационные сообщения.

Алексей Жуков, корреспондент: «В теории, услышав этот звук все петербуржцы должны отвлечься от повседневных дел, включить радио, телевизоры, позвонить родным и друзьям, в общем сделать максимум для того, чтобы узнать, что именно угрожает им и Петербургу. Сегодня все эти люди теоретически погибли, сирена для них — просто еще один раздражающий звук в какофонии городского шума».

Развитие уличной системы оповещения началось в Петербурге еще в 1925 году, тогда громкоговорители установили на Невском проспекте, улице Герцена и Гостином Дворе. Сегодня предупреждение об условной угрозе транслировали около трех тысяч громкоговорителей и порядка двухсот сирен. Но либо горожане знали о том, что тревога учебная, либо школьные уроки ОБЖ давно позабыты.

Корреспондент: Алексей Жуков

Оператор: Роберт Ткаченко