Произведение стало последним в программе фестиваля «Опера всем». Всю эту неделю петербуржцы могли бесплатно наслаждаться классической музыкой под открытым небом.

«Иоланта» — сочинение знаменитого композитора Петра Чайковского. Трогательная история любви слепой девушки и рыцаря идеально вписалась в дворцовые декорации.

Юлия Прохорова, режиссер: «Место действия происходит в замке, так и здесь мы в сердце замка, построенного Павлом. Мы надеемся, что получится очень гармонично».

В центре оперы — духовные ценности. Здесь нет ни одного отрицательного героя. Все партии исполнил звездный состав солистов под аккомпанемент оркестра государственной консерватории. Дирижер — Фабио Мастранжело.

Ольга Фомина, корреспондент: «Самое сложное на открытой площадке это режиссура звука. Правда сегодня артисты решили рискнуть и исполнять арии без микрофона. Закрытая форма двора создает естественные акустические условия».

Исполнять арии под открытым небом — это в своём роде возвращение к истокам. Прежде чем попасть в разряд высокого искусства, классические шедевры когда-то звучали на площадях. Это очень удобно и сегодня, когда поход в театр для многих становится редкостью.

Евгения Рабинович: «Опера это удовольствие дорогое, иногда можно попасть дешевле, но при этом никогда не будешь так удобно сидеть и даже дождь и ветер не помеха».

Произведение русской классики зрители были готовы слушать даже стоя,  кресел на всех не хватило. Да и сам двор замка не вместил всех желающих.

Фестиваль «Опера всем» прошёл впервые и показал, что классическая опера любима и востребована. Финальная точка будет поставлена 23 июля. Зрителей ждет грандиозный гала-концерт в Михайловском театре.
Корреспондент: Ольга Фомина