Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника контрольно-ревизионного управления ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Алексея Середенина. Накануне полицейского задержали.

До этого Алексей Середенин находился в больнице. Задержать полицейского позволили медики, они сообщили, что состояние здоровья Серединина удовлетвор¬ительное и с ним возможно проведение следственных действий. А также заключили, что полицейский может содержаться в условиях следственного изолятора.

В настоящее время следствие просит суд заключить Середенина под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. 

Ранее следствие установило, что в декабре 2010 года Середенин предложил руководителю одной из коммерческих организаций покровительство за взятку в 40 млн. руб. На тот момент в фирме опасались уголовного преследования со стороны кредиторов. Полицейский пообещал, что он будет способствовать отказу в возбуждении уголовных дел, а также отстаивать интересы компании.

В качестве посредника для получения взятки Серединин привлек Алексея Смирнова, через которого с февраля по июль 2011 года получил всю сумму.

В отношении Смирнова также возбуждено уголовное дело за «посредничество во взяточничестве», в настоящий момент он задержан.