С богослужения, которое совершается вечером в канун особо чтимых церковных праздничных дней, в соборе начали готовиться ко дню святых апостолов Петра и Павла.

Алексей Жуков, корреспондент: «Накануне в Петропавловском соборе прошло всенощное бдение — это специальное богослужение, которое совершается вечером в канун особо чтимых церковных праздничных дней».

С молитвы в соборе начали готовиться ко дню святых апостолов Петра и Павла. В этом году праздник впервые станет общегородским. Сегодня с 10 часов на Петропавловке пройдет божественная литургия. Официальное открытие светской части праздника состоится в 16.30. А в пять часов у Нарышкина бастиона начнется концерт классической музыки. С самого утра в крепости будут работать «Город мастеров» и галереи под открытым небом, свои работы представят лучшие петербуржские художники. А в акватории Невы пройдет парусная регата.

Алексей Жуков, корреспондент: «Кульминацией праздника станет угощение петербуржцев и гостей города пирогом в форме символа торжества — перекрещенных ключей. А завершится все кариольным концертом на Соборной площади».

Корреспондент: Алексей Жуков
Оператор: Олег Пильников