На трудоустройство инвалидов в этом году город выделит около 80 млн. рублей. Как применять инновационное оборудование для того, чтобы предоставить возможность трудиться людям с ограниченными возможностями - сегодня обсуждали на специальном семинаре.

Ирина Кузнецова начальник отдела занятости граждан Комитета по труду и занятости населения: «Для того чтобы у нас люди, которые нуждаются в трудоустройстве имели возможность и были конкурентоспособны на рынке труда нашего города. Конкурентоспособность проявляется в наличии профессионального образования и в том числе наличие специального оборудования, которое позволит им выполнять те или иные производственные функции».

В Петербурге только 86 тысяч человек с проблемами опорно-двигательного аппарата. Все они трудоспособны и могут выполнять служебные обязанности на компьютере. Для этого разработали специальное устройство КАУ-10.

Валера Иванов, инженер-программист: «Оптический датчик устанавливается на монитор, на голову одевается реперное устройство в виде обруча и обычная телефонная гарнитура. Запускаем программу и при движении головы можем поворачивать курсор – водить мышь без помощи рук».

Также в планах создать Единый городской центр, в котором люди с ограниченными возможностями смогут не только проходить реабилитацию с дальнейшим трудоустройством, но и брать комплект для компьютера домой по принципу библиотеки. Проект дорогостоящий, один такой комплект стоит 30 тысяч рублей, поэтому организаторы очень надеются на государственную поддержку.