Ранее предпринимателя Владимира Барсукова Куйбышевский районный суд приговорил к 15 годам тюрьмы за вымогательство. Санкт-Петербургский Городской суд оставил этот приговор в силе.

Подельнику предпринимателя Дмитрию Рафаловичу суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также судья обязал осужденных выплатить штраф в размере 1,9 млн. рублей. 

Адвокат Барсукова уже заявил о намерении обжаловать это решение в Верховном суде, а также обратиться в Европейский суд по правам человека. 

Барсукова задержали еще в 2007 году по подозрению в организации преступной группировки и мошенничестве. По версии следствия, вместе со своим подельником Рафаловичем Барсуков вымогал деньги у одного из петербургских предпринимателей и его семьи: угрожал отнять бизнес и даже убить. Таким способом заработал больше 21 миллиона рублей. В 2009 году Барсукова признали виновным в мошенничестве и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Защитники предпринимателя утверждают, что преступлению их клиент никакого отношения не имеет. По версии адвокатов, это бизнесмен Вячеслав Энеев вымогал деньги, прикрываясь именем Барсукова.