На городских площадках под открытым небом прозвучат шедевры русской классики в исполнении звезд мировой сцены. Такое масштабное мероприятие в России проводится впервые. Цель - возродить традиции уличного оперного пения и интерес к искусству.

Дмитрий Месхиев, председатель Комитета по культуре: «Я убежден, что проект будет успешен. Публика любит оперу и будет ее слушать, тем более на улице, бесплатно. Для этого не надо надевать смокинг и бабочку».

В репертуар фестиваля вошли не самые известные произведения, но не менее легендарные – «Демон», «Снегурочка», «Иоланта». Зрителей также ждет гала-концерт арий русского наследия. Откроет марафон великая опера Глинки «Жизнь за царя» в исполнении оркестра государственного Эрмитажа под управлением итальянского дирижера Фабио Мастранжело

Фабио Мастранжело, музыкальный руководитель фестиваля, дирижер: «Поскольку я русский итальянец, решил взять «Жизнь за царя», которая самая итальянская опера».

Прямую трансляцию первого дня фестиваля с Соборной площади Петропавловской крепости можно увидеть на телеканале «Санкт – Петербург» 12 июля в 19:00.