Роспотребнадзор разрешил петербуржцам купаться. Правда, как и в последние годы, только на озере Безымянном в Красносельском районе. На остальных 24 городских пляжах можно только загорать.

Все они, кроме Верхнего и Нижнего Суздальских озер, оборудованы туалетными кабинками и местами для переодевания. Но купаться опасно — вода в водоемах слишком грязная, а программа по ее очистке еще не разработана.

Ирина Горбатюк, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу: «Программа по нормализации воды в водоемах должна быть комплексной и должно быть задействовано правительство, чтобы можно было и прекращение сброса неочищенных сточных вод и очистка территории».

По словам представителей Роспотребнадзора, на территории Ленобласти загорать и купаться можно только на пяти пляжах: на берегу озер Озерко в Лодейнопольском районе, Светлого и Черемухового в Киришском районе, Выборгского залива у Смоляного мыса и реки Тихвинки. Дети, которые поедут на летние базы отдыха, окунуться в воду, скорее всего, не смогут. Из 57 открытых лагерей разрешения на купание пока нет ни у одного.