Закон о митингах и пикетах, вызвавший широкий общественный резонанс, сегодня принял Совет Федерации. Причем, практически единогласно. «За» проголосовали 132 сенатора и лишь один «против».

Документ ужесточает наказания за нарушение общественного порядка на массовых акциях. Речь, в частности, идет о штрафах. За возмущение спокойствия россиян раскошелиться придется физическим лицам на сумму до 300 тысяч рублей, должностным — до 600 тысяч. Еще более круглые штрафы ждут юридических лиц — это партии и общественные движения. Для них максимальное наказание — миллион рублей. Члены Совета Федерации уверены, новые меры просто необходимы.

Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации: «закон был нужен, потому что необходимо защитить тех, кто митингует и тех, кто не митингует. Вернее тех, кто не митингует от тех, кто митингует. Граждане, которые не участвуют  в митингах, их гораздо больше. И нужно понимать их права и защищать их права»

Кроме того, участникам массовых акций теперь запрещено прятать лицо под «масками». В противном случае нарушителей будут удалять с митингов. Накануне этот закон в третьем чтении приняла Госдума. Рабочий день депутатов закончился около полуночи. На обсуждение поправок к проекту ушло более 11 часов.