В Петербурге появились дорожные знаки нового поколения. В качестве эксперимента на одном из пешеходных переходов Богатырского проспекта установили светодиодные знаки, которые работают от солнечной энергии и включаются нажатием кнопки.

На несколько месяцев они станут заменой обычных светофоров. По мнению главы Приморского района Вячеслава Чазова, такой комплекс позволит существенно снизить число аварий, особенно в ночное время.

Вячеслав Чазов, глава администрации Приморского района: «Вы знаете, у нас короткий световой день, насколько приживутся здесь солнечные батареи и насколько водители сумеют эти знаки увидеть и почувствовать, что нужно останавливаться. Если все удачно сложится, несколько месяцев мы посмотрим, и будет принято решение».

Наталья Мартынова вместе с дочкой каждый день переходит эту дорогу по несколько раз. По ее словам, аварии здесь не редкость. Автомобилисты просто не успевают сбросить скорость. И хотя переход, по-прежнему, нерегулируемый, Наталья надеется — новые знаки помогут решить проблему.

Наталья Мартынова: «Переход довольно опасный, здесь очень часто бьются машины из-за того, что выбегают люди. И если все это будет гореть и сигнализировать машинам и водителям легче будет, и мне».

Второй светодиодный комплекс установили на Лахтинском проспекте. Здесь ситуация сложнее. Движение более оживленное. А один из знаков закрывает дерево. К тому же пешеходы не привыкли к новшеству, кнопку не замечают и по привычке ждут, когда их пропустят.  

Сергей Гуменюк, водитель: «По-моему, должны быть надземные или подземные переходы или светофоры, а эти знаки можно в пылу и не заметить».

По словам разработчиков, набранной за день солнечной энергии хватает надолго. А его установка по сравнению со светофором позволит сэкономить 2 миллиона рублей. Насколько целесообразна такая экономия станет понятно через два месяца, когда и эксперимент завершится.

Дэн Грибов, корреспондент: «Дорожные знаки нового поколения, как их называют городские власти, в принципе от обычных знаков ни чем не отличаются, разве что наличием кнопки и светодиодов, которые работают от солнечной энергии. Совершенно непонятно, что будет происходить в пасмурные дни, когда солнца не будет вовсе. Получается, что такое нововведение может быть лишь дополнением, но никак не заменой обычных светофоров».

Корреспондент: Дэн Грибов

Оператор: Михаил Кацман