Уютные 4-х этажные дома, дворы с детскими площадками, школа и два детских сада. Так выглядит «Славянка» - новый микрорайон на юге Петербурга. Качество строительства сегодня оценил вице-губернатор Сергей Козырев.

По планам здесь появится 130 жилых домов комфорт-класса. 93 уже сдали в эксплуатацию. Первые жители — военные, получили квартиры от министерства обороны. Федор Старовойтов пока только обживает свою 100-метровую квартиру. Здесь он будет жить с женой и тремя детьми. После 25 лет скитания по гарнизонным общежитиям скромная чистовая отделка прапорщику кажется роскошной. Мелкие недоделки военный устранил сам. А вот дырявые окна считает серьезным проколом строителей. 

Федор Старовойтов, владелец квартиры: «С крыши, когда идет дождь, затекает вода. Вот видите, вот эти желтые подтеки. Это вот в одной, во второй и в третьей комнате».

Сергей Козырев качество строительства и социальную инфраструктуру оценил на «хорошо». На территории «Славянки» уже работают 2 детских сада и школа. Абсолютно новые котельные и инженерные сети обеспечат район теплом. Горячую воду здесь не отключают даже летом. А вот ответственных за мусор еще предстоит найти. 

Сергей Козырев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Есть масса вопросов, связанных с управлением твердых отходов, с содержанием дворов и тротуаров внутриквартальных территорий. Есть нерешенные проблемы, будем пытаться по ходу проекта что-то решать».

Сейчас в микрорайоне уже живут более 3 тыс. семей. Медобслуживанием довольны. Но вот магазинов поблизости нет. До ближайшего гипермаркета — 15 минут на маршрутке. 

Александр Корочаров, генеральный директор управляющей компании: «Начато строительство одного из двух торговых центров, который расположен в самом центре микрорайона, то есть он будет удобен, в шаговой доступности для всех живущих здесь людей. До конца года здесь будет организована розничная торговля практически всеми видами продуктов».

Транспортной инфраструктуре «Славянки» чиновник поставил «неуд». Выезжая из двора, жители сразу попадут в многокилометровую пробку. 

Сергей Козырев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня нужно делать то, что необходимо было сделать еще до начала строительства. А именно: строить развязки на выезде из этого комплекса, а они дорогостоящие. Предварительная оценка – более 5 млрд. рублей. Только для того, чтобы ситуацию с пробками решить».

На строительство развязки для нового района денег в бюджет 2013 года не заложено. Но, по словам Козырева, с этой проблемой городские власти справятся в течение нескольких лет.

Корреспондент: Владимир Орехов

Оператор: Алексей Кривощеков