Победителем литературной премии «Национальный бестселлер» стал писатель Александр Терехов. Его роман «Немцы» стал лучшим за 2011 год.

На церемонии вручения победитель не присутствовал. Терехов сейчас находится на книжной ярмарке  в Нью-Йорке. Приз в 250 тысяч рублей за него получил писатель Леонид Юзефович. Свои голоса за роман «Немцы» отдали лауреат премий «Нацбест-2007» и «Супернацбест» Захар Прилепин, публицист Дмитрий Ольшанский, общественный деятель Женя Отто и музыкальный критик Артемий Троицкий. 

В шорт-листе премии 2012 попали романы «Русский садизм» Владимира Лидского, «Женщины Лазаря» Марины Степновой, «Франсуаза, или Путь к леднику» Сергея Носова, «Живущий» Анны Старобинец и «Копи Царя Соломона» Владимира Лорченкова, и победитель роман «Немцы» Александра Терехова.

В состав жюри вошли известные люди, чья деятельность не связана с литературными трудами. В этом году почетным председателем выступает лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров, также в него входят кинорежиссер, Карен Шахназаров, писатель Захар Прилепин, ректор РГПУ имени Герцена Валерий Соломин, публицист Дмитрий Ольшанский, общественный деятель Женя Отто и музыкант, лидер группы The Retuses Михаил Родионов.

В прошлом году лауреатом премии и обладателем приза в 250 тысяч рублей стал Дмитрий Быков с романом «Остромов, или Ученик чародея».