В Петербурге скончался народный артист России Эдуард Хиль. Об этом сегодня утром сообщили сотрудники нейрохирургического института имени Поленова. На сайте отделения реанимации написано - 77-летний певец умер после тяжелой продолжительной болезни.

Соболезнования родственникам артиста уже выразили президент Владимир Путин и губернатор Петербурга. Георгий Полтавченко отметил, Эдуард Хиль был и останется символом ленинградской и петербургской культуры, кумиром многих поколений. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Эдуард Анатольевич никогда, даже в самые сложные времена, не терял силы духа и оптимизма. Он активно поддерживал смелые проекты молодых исполнителей, и сам в них участвовал. Многим начинающим артистам он подарил веру в себя и надежду на успех».

В начале апреля Эдуард Хиль перенес инсульт. В крайне тяжелом состоянии его госпитализировали в Мариинскую больницу. Правда, известно об этом стало совсем недавно. Родственники и врачи отказывались давать какие-либо комментарии. Ровно неделю назад артиста в состоянии комы перевели в больницу имени Поленова. Лечение взяла под личный контроль министр здравоохранения Вероника Скворцова. Место и время прощания с Эдуардом Хилем пока неизвестно.