Семейные ценности Нарышкиных, которые были обнаружены в конце марта этого года в особняке на улице Чайковского, смогут увидеть все желающие в Константиновском дворце.

Николай Растворцев, корреспондент: «100 лет назад Нарышкины, наверное, и не предполагали, что их фамильные ценности когда-нибудь попадут в императорскую резиденцию. Сегодня коллекцию посуды одной из самых известных династий Российской империи можно увидеть в Константиновском дворце. Правда, уже не в качестве сервиза, а как музейный экспонат».

Кроме столовых приборов на выставке украшения из золота, серебра и драгоценных камней, награды и знаки отличия. Из более чем двух тысяч предметов, найденных в особняке на улице Чайковского, в Стрельну привезли 340.

Светлана Янченко, начальник выставочного отдела ФГБУ Государственный комплекс «Дворец конгрессов»: «Мы выбирали наиболее лучшие предметы, наиболее интересных мастеров. Естественно все работы с клеймами, с пробами. Естественно, мы хотели показать предметы в лучшей сохранности».

Во дворце рассказали, экспозицию будут расширять. Здесь надеются, что со временем все работы лучших ювелиров России и Европы займут место в залах дворца. И тогда еще одна тайна Петербурга будет раскрыта.

Владимир Кожин, управляющий делами Президента Российской Федерации: «Впервые в новейшей истории слово «клад» из художественных романов, из вымысла, приобретает реальность, и реальность уникальную».

Николай Растворцев, корреспондент: «Первым, еще до официального открытия, выставку посетил президент России Владимир Путин. А уже завтра увидеть драгоценности смогут петербуржцы и гости города. Планируется, что по новому экскурсионному маршруту в день будут проходит пять туристических групп».

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Сергей Смирнов