Участники движения были задержаны накануне днем в связи с инцидентом в универсаме «Народный». По данным полиции, на активистов написала заявление беременная женщина, которая утверждает, что пострадала от действий «хрюш» в универсаме.

Активисты движения «Хрюши против» накануне вновь пришли в магазин «Народный» с проверкой. Рейд проходил под присмотром сотрудников полиции. На своем официальном сайте активисты разместили фотографии, на которых запечатлены просроченные продукты, обнаруженные «хрюшами» в ходе акции. По информации пресс-службы движения, сотрудники полиции задержали активистов после того, как администратор магазина отказался пообщаться с «хрюшами» и объяснить наличие на прилавках просроченного товара. Двоих молодых людей без костюмов, которые снимали происходящее на камеры, также задержали. 

По информации пресс-службы правоохранительных органов, активисты устроили провокацию в магазине, в результате которой там произошла давка. Также в ведомстве отметили, что один из «хрюш» укусил полицейского за руку. 

В результате в отношении трех активистов были составлены протоколы по статье об административных правонарушениях. 
Он уточнил, что в настоящее время все девять задержанных отпущены из полиции.

В четверг проверку в «Народном» организовали сразу несколько ведомств – ОМОН, полиция, прокуратура, миграционная служба и сотрудники санитарно-эпидемиологического контроля. В ходе рейда межведомственная комиссия выявила многочисленные нарушения. Сотрудники УФМС задержали 56 человек за нарушение миграционного режима. Один из них подозревается в незаконном хранении наркотиков. Сотрудники Роспотребнадзора нашли на прилавках магазина некачественные продукты и алкоголь с поддельными акцизными марками. По данному факту возбуждено уголовное дело.