Такое распоряжение во время совещания по вопросу продолжения работ по поиску останков жертв «красного террора» на территории Петропавловки накануне дал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

В декабре 2009 года на территории Петропавловской крепости было обнаружено массовое захоронение. Предположительно останки принадлежат жертвам «красного террора».

На данный момент работы по поиску останков приостановлены, хотя необследованными остаются еще почти 2 тысячи квадратных метров.

Для продолжения археологических раскопок на территории Петропавловской крепости в устав музея внесли изменения, а в его бюджет на 2013 год — статью о дополнительном финансировании. 

К генетической экспертизе привлекут прямых родственников Романовых. 

После революции 1917 года Петропавловская крепость стала местом заточения и расстрела сначала членов временного правительства, а затем — подозреваемых в противодействии новой власти. По некоторым данным, в числе расстрелянных в Петропавловке и захороненных у ее стен были четверо великих князей — Дмитрий Константинович, Павел Александрович, Николай и Георгий Михайловичи.