Верховный суд РФ отменил приговор Городского суда Петербурга, по которому Озод Эрнапасов, уроженец Узбекистана, получил 20 лет тюрьмы за изнасилование и убийство 10-летнего мальчика.

При повторном рассмотрении суд приговорил педофила к пожизненному заключению.

Следствием установлено, уроженец Узбекистана Озод Эрнапасов 26 сентября 2010 года во дворе дома №18 по улице Республиканской познакомился с 10-летним мальчиком, которого пригласил в квартиру, в которой он проводил ремонтные работы. Заманив мальчика под надуманным предлогом, Эрнапасов жестоко его избил и изнасиловал. Мальчику удалось вырваться и позвать на помощь. Чтобы скрыть преступления, узбек нанес несколько ударов ножом в грудь, живот и спину ребенка. От полученных травм мальчик скончался в больнице. Кроме того, мигрант похитил из квартиры, в которой делал ремонт, ювелирные украшения на сумму более 12 тысяч рублей.

Городской суд Петербурга приговорил Эрнапасова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Прокуратура Петербурга и Главное следственное управление СК обжаловали это решение в Верховном суде. При повторном рассмотрении мигрант получил пожизненный срок за свое преступление.