Сегодня в России отмечают День работников морского и речного флота. Мероприятия начались с утра с возложения венков к подножию памятника создателям флота.

Несмотря на то, что праздник посвящен сотрудникам гражданского флота, день ВМФ отмечают в конце июля, в сквер у Авроры пришло много людей в военной форме. 

Юрий Каврайский, председатель совета Северо-западного морского клуба при Комитете ленинградских ветеранов войны и воинов однополчан, капитан дальнего плавания: «Многие делят моряков на военных и гражданских. Мы считаем, что это не правильно. Море оно общее, поэтому общий праздник для всех».

После митинга моряков ждал концерт в БКЗ «Октябрьский». Поздравить собравшихся приехал Георгий Полтавченко. Губернатор признался, что сам мечтал связать жизнь с флотом и подчеркнул большое значение праздника для Петербурга — морской столицы России. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я хочу от всей души пожелать, чтобы это чувство вас никогда не покидало. Чтобы паруса ваших надежд надувал свежий невский ветер. Ветер уверенности в том, что все у нас получится».

Лучшим работникам отрасли вручили грамоты и благодарности.

Корреспонденты: Ольга Столярова, Ольга Скрипкина

Оператор: Александр Беккер