Ботанический сад показал петербуржцам всю красоту пионов. На выставке представили больше 200 видов, не только традиционные сорта российской и мировой селекции, но и новые Итогибриды. Это древовидные пионы, скрещенные с травинистыми.

Наталья Заведий, куратор выставки: «На выставке бы представили больше на 50 видов. Среди которых Итогибриды, они собрали всю красоту от своих родителей, но у них есть недостаток, они плохо стоят в вазах».

Оксана Маслова, корреспондент: «Здесь стоят чемпионы разных выставок. Это пионы с редкой формой цветка и окраски. Сиреневые, коралловые и даже желтые. Но особой популярностью в этом году пользуется сорт «Кэрол». Он побил все рекорды красоты».

Пион — это многолетнее растение, куст неприхотлив и может прожить больше 50 лет. Цветение приходится на начало лета и продолжается в течение двух недель.

Оксана Маслова, корреспондент: «И, конечно же, ни одна выставка не обходится без знаменитой Сары Бернар. Этому сорту уже больше 100 лет. Это один из самых ароматных пионов». 

Выставка продлится до 1 июля. Завтра петербуржцы смогут не только полюбоваться красотой пионов, но и посетить мастер-класс, на котором расскажут об особенностях выращивания этих растений.