Петербургский омбудсмен Александр Шишлов подвел итоги работы за последний год. По статистике, в аппарат уполномоченного по правам человека больше всего жалуются на жилищные службы и полицейских.

У журналистов были и свои вопросы к Александру Шишлову. Речь зашла о предстоящей редакции закона о митингах. Осенью поправки будет обсуждать петербургский парламент. Одна из них — запретить акции протеста на центральных улицах и площадях города.

Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге: «Я думаю, что такие места, как площадка у Гостиного двора не подходит для массовых митингов. А вот по ряду других площадок в Центральном районе можно обсудить и найти оптимальное решение, которое позволит гражданам выражать свою волю».

На пресс-конференции вспомнили и майское происшествие в Петровском саду. Тогда, во время согласованного митинга ЛГБТ, в одного из участников выстрелили из газового пистолета. Александр Шишлов рассказал: после этого провел встречу в ГУВД, чтобы полицейские строже следили за порядком.