Первая смена детских лагерей закончилась, а 8 администраций районов города до сих пор не оплатили социальные путевки. Вице-губернатор Василий Кичеджи попросил подчиненных разобраться в ситуации.

На заседании межведомственной комиссии Кичеджи в жесткой форме попросил чиновников, наконец, закончить бумажную волокиту и отправить учреждениям деньги. 

Начальники РОНО обещали — счета закроют в ближайшие несколько дней. Досталось и специалистам учреждений и ведомств. В лагере «Березка-курорт» выявили ряд нарушений в пищеблоке: грязные холодильники, не соблюден температурный режим хранения продуктов. Проверка была неделю назад, а чиновники до сих пор не знают — устранены недочеты или нет.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Делайте, доводите до ума все. Не получается, вставайте и мойте сами. Вот так вам буду говорить, если не получается. Сами тогда мойте вместе: район, вы, Комитет по образованию. Если впятером соберемся все, впятером вымоем».

Всего 13% лагерей оборудованы сигнализацией, у большинства нет системы видеонаблюдения. Где-то поломан забор, на постах сидит сомнительная охрана. Безответственных директоров карают рублем. Впрочем, серьезные нарушения у единиц. Большинство лагерей ответственно подходит к детскому отдыху. Питание — хорошее. Школьники — под присмотром. И самое главное, ребята довольны.