В почтовых ящиках петербуржцев теперь станет свободнее, благодаря налоговой службе. Вместо огромного количества квитанций из ФНС теперь приходит один документ. В едином уведомлении - сведения обо всех налогах на имущество.

Уже более двух миллионов плательщиков оценили преимущества нововведения. Кроме того, к каждому письму прикреплён специальный корешок. Если сумма налога неверная, её всегда можно оспорить и отправить в ФНС ответное письмо.

Валентина Корязина, руководитель Управления ФНС России по Петербургу: «В течение тридцати дней, как и на любой запрос от граждан, мы ответим на это письмо. В случае если сведения, с которыми не согласен гражданин, окажутся неверными, мы пересмотрим сумму. Если же нет — в любом случае отправим уведомление».

По закону изменились и сроки уплаты налогов. Транспортный и земельный нужно погасить не позднее третьего ноября, а налог на имущество — до первого ноября. Сейчас единые уведомления рассылают даже с опережением графика. До середины июля письмо от ФНС получат все жители Петербурга. Оплатить налоги можно несколькими способами: через сберкассу, банковской картой и даже через интернет.