В ночь с субботы на воскресенье в тестовом режиме в Петербурге заработают пять ночных социальных автобусных маршрутов, сообщает Комитет по транспорту.

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»»;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
mso-fareast-language:EN-US;}

Маршруты автобусов будут полностью дублировать линии петербургской подземки. Автобус под номером «1м» будет соответствовать «красной» ветке метро, маршрут начнется от улицы Ушинского до проспекта Маршала Жукова. Маршрут автобуса «2м» дублирует «синюю» линию – от Малой Балканской до станции метро «Парнас». Третий маршрут «3м», как и 3 линия метро, начинается от улицы Наличной до станции метро «Рыбацкое». Проехать по маршруту «оранжевой» ветки горожане смогут на автобусе «4м» от остановки «Оккервиль» до ст. метро «Сенная площадь». Наземная копия маршрута пятой «фиолетовой» ветки метро начинается от остановки «улица Репищева» до станции метро «Волковская».

Интервал движения составит около 15 минут. По словам представителя комитета, это позволит обеспечить бесперебойную транспортную связь между районами в ночное время.

Стоимость проезда будет соответствовать действующему тарифу на городской транспорт и составит 23 рубля. Пока ночные автобусы будут работать только в выходные и праздничные дни. Если проект окажется удачным, такие маршруты станут ежедневными.