В Петербурге запустят ночные автобусы. Об этом сегодня сообщили в Комитете по транспорту. Дополнительные маршруты будут полностью повторять движение всех пяти веток метрополитена.

Уникальный проект поможет петербуржцам перемещаться по городу в любое время суток. 67 автобусов будут подхватывать горожан сразу после закрытия подземки. А на время разводки мостов маршрут разобьют на две части.

Дмитрий Игнатьев, пресс-секретарь Комитета по транспорту: « На период разведения мостов принято решение о том, что маршрут будет разбиваться на 2 транспортных плеча. По сути дела, на две части маршрута, одна из которых будет работать на одном берегу Невы, а другая – на другом, перевозя пассажиров. После того, как мост снова будет сведен, маршрут будет восстановлен в полном режиме, и будет перевозить от начальной до конечной точки следования».

В тестовом режиме проект запустят 1 июля в ночь с субботу на воскресенье. А ровно через неделю уже в полном объеме. Интервал движения — 15 минут. Цена поездки — 23 рубля. Правда, пока дополнительные автобусы будут ходить только по праздничным и выходным дням. Будут ли они нужны каждую ночь, выяснят в результате специального мониторинга. Горожане приняли нововведение на ура.

Всю информацию о новых маршрутах и трассах движения можно найти на сайте администрации города — gov.spb.ru.