То, чего ждали тысячи автовладельцев, наконец, свершилось: Смольный готов выплатить компенсации за снесённые гаражи. Для этого, правда, нужно принять специальный закон. Возможно, деньги за уничтоженные боксы начнут выдавать уже в начале 2013 года.

Об этом заявили сегодня на заседании правительства. Размер компенсации составит от 20 до 70 тысяч рублей, в зависимости от вида гаража. Такими цифрами довольны не все бывшие собственники, но чиновники пояснили — это адекватная компенсация за стройматериалы.

Мария Смирнова, председатель Комитета по управлению городским имуществом: «Когда вы открываете газету и читаете, что металлический гараж продаётся за 100-150 тысяч рублей, вы должны понимать, что те люди, которые его продают, они оценивают в первую очередь права на землю, которых, в большинстве случаев, уже нет. А стоимость в 70 тысяч — это стоимость тех материалов, от которых и зависит цена».

Если закон утвердят депутаты ЗакСа, на материальные выплаты смогут рассчитывать все петербуржцы, чьи гаражи были снесены, начиная с октября 2008 года. Для этого потребуется больше миллиарда рублей, так что всем и сразу компенсации не выдадут. Процесс, скорее всего, затянется на два-три года.