Еще одна встреча на высшем уровне. Следом за экономическим форумом в Петербурге стартовал форум стран-участниц АТЭС. Большинство тем, заявленных в программе стали логическим продолжением того, что 3 дня обсуждали в «Ленэкспо».

Энергобезопасность в мире и на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского союза, а также вопросы интеграции. Актуальность энергетической темы для Санкт-Петербурга подчеркнул Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Петербурга: «В 2012 году на развитие инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга и внедрение энергосберегающих технологий планируется направить планируется направить более 85 млрд. рублей. Надежность тепло и энергоснабжения — это не только комфорт и уют в домах петербуржцев, доступность энергоресурсов играет решающую роль в инвестиционной привлекательности города».

Губернатор обратил внимание участников форума и на достижения в энергетической сфере. За последние 5 лет, по словам Полтавченко, удалось полностью ликвидировать энергетический дефицит во всех районах Петербурга. Так что главная тема на повестке дня теперь — модернизация теплосетей в старых районах. Она, кстати, прописана и в губернаторской программе модернизации центра, которую Георгий Полтавченко презентовал на экономическом форуме.