Сейчас рабочая группа разграничивает территорию Северной столицы. Это нужно для того, чтобы понять, какие объекты представляют ценность для всемирного наследия.

Сейчас весь исторический центр Петербурга находится под охраной организации. Это затрудняет вносить необходимые изменения. Накануне Георгий Полтавченко подчеркнул, что в этом вопросе надеется на поддержку экспертов ЮНЕСКО. Так как многие дома в центре города нуждаются в реновации.

Георгий Полтавченко, губернатор Петербурга: «К сожалению, за красивыми фасадами исторического центра зачастую кроются застарелые проблемы, которые накапливались и не решались десятилетиями. Большая часть жилого фонда в центре нашего города морально и физически изношена. Вдумайтесь:  1700 многоквартирных домов не имеют горячего водоснабжения, 8 тысяч квартир лишены ванных комнат».

Эксперты считают, также необходимо внести поправки и в законодательство города. Они предложили Смольному подготовить доклад и выступить с ним на следующей сессии через год.

Элеонора Митрофанова, постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО: «Нельзя на весь Санкт-Петербург говорить, что это все всемирное наследие. Если речь идет о снесении просто какого-то старого дома, то это одна история, если речь о снесении исторического здания в угоду тому, чтобы бы что-то делать – это другая история. Поэтому, то, что планы такие есть – это очень хорошо, потому что люди должны жить комфортно».

Текущая сессия состоит из двух блоков: устойчивое развитие самой конвенции и рассмотрение предложений для включения в Список всемирного наследия. В этот раз обсудят 36 объектов по всему миру.