Экономить, экономить и еще раз экономить. Несколько часов назад в Петербурге подвели итоги форума АТЭС. Участники договорились о серьезном сокращении расхода энергии к 2035 году - почти вдвое.

Для этого в странах тихоокеанского региона будут строить так называемые «умные дома», «умные сети» и «умные города». Эти системы сами распознают, когда, например, нужно зажечь свет, а когда — лампочки можно и погасить. 

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Поручение для работы рабочей группы АТЭС по энергетике, в ближайшее время она должна провести исследование текущего состояния и перспективы развития рынков энергоресурсов в регионе АТЭС. Изучить перспективы сотрудничества по вопросам мирного использования атомной энергии, повышения безопасности на атомных электростанциях».

Петербург здесь, что называется, в тренде. Как рассказал Георгий Полтавченко, энергетический дефицит успешно ликвидировали. Теперь в приоритете модернизация энергосетей. Которая, кстати, прописана в губернаторской программе реконструкции центра города.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «В 2012 году на развитие энергетического комплекса Санкт-Петербурга и внедрение энергосберегающих технологий планируется направить более 85 млрд. рублей. Надежность тепло и энергоснабжения – это не только комфорт и уют в домах петербуржцев, доступность – играет определяющую роль в инвестиционной привлекательности города».

Еще одна тенденция, которую озвучили на встрече энергетических министров: в ближайшие годы мир будет слезать с «нефтяной иглы». По мнению экспертов, многие страны начнут переходить на сжиженный газ. А в перспективе и на возобновляемые источники — атомную и гидроэнергетику.