Петербург поднял алые паруса. Тысячи школьников отметили выпускной на Дворцовой. У Арки Главного штаба причалил огромный корабль.

С напутственными словами к выпускникам обратился министр образования Дмитрий Ливанов, а ровно в 11 вечера ударом в рынду праздник открыл губернатор Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Родиться и получить образование в нашем городе — это великое счастье и большая радость. Это отличный задел на будущее. Впереди у вас большая, интересная и, я уверен, счастливая жизнь. Потому что «Алые паруса» сегодня надувает свежий невский ветер. Верьте в свою удачу».

На сцене только те, кто прошёл строгий фейс-контроль. Артистов выпускники выбирали сами с помощью интернет-голосования. Дан Балан, группа «Градусы», даже французский рэпер «K-Maro». Подпевать любимым исполнителям вчерашние школьники были готовы до утра.

Владимир Орехов, корреспондент: «Дождь — это счастливая примета, поэтому настроение выпускникам 2012 он не испортил, зато сменил на Дворцовой модные тренды. Самым незаменимым аксессуаром стал обычный зонт».

Вместо пиджаков и роскошных вечерних платьев — повсюду дождевики и ветровки.

Как только отгремел последний хит, в небе над Невой засверкали фейерверки. Грандиозное светопиротехническое шоу — самая долгожданная часть праздника. И, конечно, корабль под алыми парусами. Своеобразный символ любви, надежды и новой жизни современные Ассоли и Греи встретили овациями.

Теперь у каждого из этих ребят свой маршрут. Их ждут непростые испытания, ведь в жизни, как и в море, самое главное — держать правильный курс.

Корреспондент: Владимир Орехов

Оператор: Сергей Асипенко