Под Петербургом отметили Сабантуй. Это традиционное красочное торжество в честь окончания полевых работ. Праздник сочетает в себе древние и современные обычаи татар и башкиров.

В этом году массовые гуляния собрали около ста тысяч человек. Хорошему настроению не помешала даже дождливая погода.

Шамиль Алюшев, гость праздника: «В любую погоду праздник есть праздник. А мы его создаем своим настроением, эмоциями. Как мы себя будем чувствовать, такая будет и погода».

Гостей встречали песнями и плясками. На нескольких площадках выступали звезды татарской и башкирской эстрады.

В окрестностях поселка Сярьги вырос целый городок. Здесь ткут паласы, вышивают подушки, предлагают отведать национальные яства или, например, поучаствовать в играх. Участники разбивали горшки, забирались на столб и дрались мешками. Но самым красочным сражением стала борьба на поясах – «куряш» . Победитель состязания получал звание батыр сабантуй и живого барана в подарок. Сегодня даже сами татары и башкиры не знают всех тонкостей Сабантуя. Так что этот праздник — отличная возможность вернуться к своим корням.

Ирек Галлеев, президент фонда «Петербургский Сабантуй»: «Мы живем среди славян, мы вжились, прижались. Татары ведь строили город с Петром I. Здесь наша земля здесь наши корни, предки».

Для современного Петербурга праздники разных народов уже стали традиционными. Даже Сабантуй стал ежегодным и каждый раз объединяет людей абсолютно разных возрастов, профессий и вероисповеданий.

Корреспондент: Ольга Фомина